470_80px;
学校主页 | 设为首页 | 加入收藏
教学成果
当前位置:首页>教学建设>教学成果
兰州工业学院校级教学成果一览表

序号

成果名称

主要完成人

获奖等级

1

高工专机械类专业实践教学体系的研究与实践

高瑞春 徐创文 程仲文 刘彦国 郭攀成 严慧萍 刘小斌 刘 

一等奖(2004)

2

高工专机械类《CAD/CAM》课程教学模式的研究与实践

余华俐 徐创文 刘彦国 高瑞春 程仲文

一等奖(2004)

3

《工程材料》多媒体课件制作与教学研究

刘彦国 余华俐 张振宇 郭小汝 郭玉红

一等奖(2004)

4

《液压传动与控制》CAI开发

刘小斌 安美玲 柳青松 王华栋 刘彦国

罗文翠

一等奖(2004)

5

高职高专机械类专业机械制造技术“四合一”课程教学体系研究与实践

柳青松 严慧萍 王华栋 杨宗德 朱玉红

一等奖(2004)

6

高等工程专科电力工程及其自动化专业实践教学体系与学生实践技能培养模式的研究

陈金鹏 王  峰 刘  燕 邓翔宇 赵浪涛

一等奖(2004)

7

《检测与控制技术》教材

  征 黄晓峰 李贵山 杨建平

一等奖(2004)

8

电子商务多媒体教学系统

闫东云

一等奖(2004)

9

高等工程专科计算机应用与维护专业实践教学体系与学生实践技能培养模式的研究与实践

马宏峰 周耿烈 李祥林 王雄堂 王联莉

一等奖(2004)

10

网络信息与社区管理专科专业建设的研究与实践

张小华 张小东 黄  超 谢菊兰

一等奖(2004)

11

《计算机文化基础》课程网络化教学系统

肖爱萍 岐艳芳 魏  莹 张睿敏

一等奖(2004)

12

《经济法》教材

卢生康 马  军 赵春涛

一等奖(2004)

13

融合现代技术与传统手段,完善工程制图辅助教学,提高教学水平

韩国才 张  锂 戚惟德 焦  健 赵志平

一等奖(2004)

14

兰州工专体育课程系统改革研究与实践

何生全 杨建荣 叶生爱 庞志宏

一等奖(2004)

15

高等工程专科房屋建筑工程专业实践教学体系与学生实践技能培养模式的研究与实践

马守才 雒六元 郭兰中 赵永花 张明朗

一等奖(2004)

16

数控实训项目改革

程仲文 刘  哲 徐创文 高瑞春

一等奖(2005)

17

《计算机原理与接口》考试方法改革

黄晓峰 牛广文 董红生 王淑红 李双科

一等奖(2005)

18

电子设计竞赛与高专学生电子应用能力培养

赵又新 夏建全 李建民 陈  瑞 邓翔宇

一等奖(2005)

19

建筑工程施工工艺实习教学改革的研究与实践

马守才 张明朗 李景斋 赵永花 王一举

一等奖(2005)

20

《交际英语》考试方法改革

张天虹 马彩琴 刘  玮 郭 

一等奖(2005)

21

《大学生心理健康教育》课程内容及其教学方案的研究与实践

宋秀芝 江  玲 张小华 马铁信 邱云慧

一等奖(2005)

22

《设计概论》多媒体课件

李志忠 马牧群 杨 

一等奖(2005)

23

《计算机绘图》教材

韩国才 张  锂 焦  健 赵志平 郝学奎

一等奖(2005)

24

工科专科学生数学能力培养及实践

李彦刚 祁忠斌 铁  军 王社军 石国春

一等奖(2005)

25

《高等数学》系列教材

阎家灏 祁忠斌 王社军 沈文国 何明伟

一等奖(2005)

26

《热加工工艺基础》试题库

王明旭 孙永吉 蔺彦伟 杨 

一等奖(2005)

27

《计算机文化基础》教材

肖爱萍 岐艳芳 卢 

一等奖(2005)

28

产学研合作教育培养应用型人才的研究与实践

王华栋 赵巧琴 屈兰锋 赵浪涛 柴 

一等奖(2005)

29

兰州工专教学管理及其手段现代化的研究与实践

刘新辉 赵浪涛 徐  瑾 王  岩 张 

一等奖(2005)

30

高工专学生综合素质评价体系实施方案的研究与实践

马铁信 王炜奇 杨亚萍

一等奖(2005)

31

电子信息工程技术专业应用型人才培养体制创新与实践改革

赵又新 龚成莹 王永喜 吴记群 吴守霞

一等奖(2009)

32

《单片机原理与应用》教学方法与考试方式改革

邓翔宇 赵又新 王永喜 刘  馨 胡 

一等奖(2011)

33

高职高专教学质量监控与评价体系的研究与实践

高文琪 张  磊 王  岩 樊小龙 屈兰锋

一等奖(2011)

34

高职高专学生心理健康教育的探索与实践

宋秀芝 张小华 邱云慧 马铁信 王重贤

一等奖(2011)

35

基于职业能力导向的高职高专基础会计课程教学改革的研究与实践

张双兰 常  美 梁  雯 司浩婷 雷晓艳

一等奖(2011)

36

集“教”、“学”、“做”于一体的《商务谈判与礼仪》课程创新实施研究

郭小玉 郭宪波 吕  蕊 杨  懋 李彦伶

一等奖(2011)

37

应用型会计学专业课程体系构建的研究与实施

李桂梅 张显忠 何志勇

一等奖(2013)

38

基于地域经济发展下的图形图像制作专业实践教学模式改革

郑刚、徐瑾、辛欢、陈娜、李向伟

一等奖(2014)

39

数字图形图像处理基础课程教学中学生创新能力的培养模式研究与实践

李彦伶、李志忠、杨伟、龚延恒、刘方靓

一等奖(2014)

40

三驱动+两结合模式培养应用型创新人才的机械设计基础课程建设的探索与实践

唐林虎、郭攀成、张军平、安美玲、王亮

一等奖(2014)

41

《大学生就业指导》课程改革与实践

俞子泓、贾杰华、胡建军、陆斌

一等奖(2014)

42

基于CDIO培养模式的软件技术类课程的教学改革与研究

朱亚玲、孔昊、柴世红、王军弟、周秀媛

一等奖(2014)

43

《信号与系统》课程改革与实践

邓翔宇、周彬 刘馨 秦玉娟 吴守霞

一等奖(2014)

44

以工程能力为导向的模具数字化设计教学模式的改革创新与实践

郭小汝、余华俐、张俊喜、李晶、陈百明

一等奖(2014)

45

大学生创新能力培养和创业意识培育的研究与实践

马宏锋、李祥林、李颖、兰聪花、马忠彧

一等奖(2014)

46

基于学生实践创新能力培养的单片机原理与接口技术课程建设的探索与实践

林小军、朱玉红、吴晓红、李宝栋、王永

一等奖(2014)

47

大学英语教学中阅读策略对学生阅读能力的影响研究

杨晶、马彩琴、岳红、许潇、陈珊

一等奖(2014)

48

《财务管理》教材

魏禳炜 张双兰 雷晓艳 梁 

二等奖(2004)

49

普通工程专科计算机网络工程专业实践教学体系与学生实践技能培养模式的研究与实践

  倩 王雄堂 曹建文 孔  昊 赵礼栋

二等奖(2004)

50

《计算机文化基础》课程网络试题库建设与应用

权晓红 胡银保 魏  莹 卢  霞 李晓斌

 

二等奖(2004)

51

《思想道德修养》多媒体教学系统

谢菊兰 高爱民 汤艳春 张小华 张小东

二等奖(2004)

52

高职高专英语教学改革与人才培养对策

牛爱萍 董银秀 郭玉红 许  萍 安 

二等奖(2004)

53

《塑料成型工艺与模具设计》教学方法与考核方式改革

刘彦国 余华俐 张红岩 程仲文 刘世骧

二等奖(2005)

54

《机械力学与机械设计》试卷库与考试方式的研究

穆玺清 郭攀成 罗文翠 安美玲 郑增铭

二等奖(2005)

55

电子技术实验教学环节改革

  瑞 张秀香 秦  雯 刘 

二等奖(2005)

56

Photoshop图形设计》多媒体课件

  刚 辛 

二等奖(2005)

57

《建筑力学》试题库

赵永花 贾淑明 卢重阳

二等奖(2005)

58

《基础会计》试题库

李桂梅 魏禳炜 张双兰 雷晓艳

二等奖(2005)

59

《市场营销学》试题库

李正桂 郑 

二等奖(2005)

60

《现代营销学》教材

贾杰华 李正桂 戴德锋

二等奖(2005)

61

《财务会计》教材

雷晓艳 张双兰

二等奖(2005)

62

《专业英语泛读》教材

马彩琴 田文燕 刘  玮 张天虹 郭 

二等奖(2005)

63

《工程材料及成型工艺实习》考试方法改革

王明旭  李新勇

二等奖(2005)

64

CAD/CAM实习、实训教学内容与教学方法的研究与实践

李新勇 刘晓斌  赵志平

二等奖(2005)

65

《计算机文化基础》多媒体课件

肖爱萍 岐艳芳 魏  莹 张睿敏

二等奖(2005)

66

《工程力学》教材

郭兰中 吴安生 马守才 刘 

二等奖(2005)

67

《计算机基础》课程教学改革与实践

岐艳芳 肖爱萍 周秀媛 张睿敏 杨 

二等奖(2009)

68

高职高专思想政治理论课实践教学模式与考核方式的研究

罗柏林 张小华 谢菊兰 张小东 徐凌云

二等奖(2009)

69

构建高职高专跨学科、多专业的ERP实训基地的研究

  军 杨  懋 卢生康 刘生慧 吕 

二等奖(2009)

70

基于网络环境下高等工程专科学校图书馆教学科研服务问题的研究与实践

宋兰安 孙建仁 张秀红 郑益光 赵生让

二等奖(2009)

71

高职高专大学生艺术素养教育课程改革的探索与实践

张海鹏 马牧群 李志忠 王道静 周雅娉

二等奖(2011)

72

工学结合、项目引导、任务驱动的《数据库原理及应用》课程建设与实践

吕林霞 王军弟 柴世红 刘瑞玲 唐占红

二等奖(2011)

73

高职高专楼宇智能化技术课程建设与实践

张文有 张卫峰 李彩娟 王筱芳 穆 

二等奖(2011)

74

高职高专机械工程类实践教学体系与学生实践技能培养模式的研究

徐创文 程仲文 罗文翠

二等奖(2011)

75

模拟进出口流程实务操作

王瑗媛 李正桂 奚  园 郭璟坤

二等奖(2011)

76

任务引领下的管理信息系统课程教学改革

  琰 张显忠 牛永红 丁志锦

二等奖(2011)

77

高职高专管理类专业开放性、实战性、综合性、跨专业实践教学平台的探索与构建

戴德锋 刘生慧 陆  斌 杨  懋 郭小花

二等奖(2011)

78

机械设计与制造专业三维设计能力培养模式的研究与实践

安美玲 穆玺清 郭攀成

二等奖(2011)

79

电子技术课程实践教学模式创新

秦玉娟 吴记群 祁鸿芳 彭琳茹

二等奖(2011)

80

《建筑力学与结构》多媒体课件的研究与制作

马守才 赵永花 张明朗 贾淑明 卢重阳

二等奖(2011)

81

提升会计电算化高级技能人才服务能力的探索与实践

  美 李正桂 牛永红 奚 

二等奖(2013)

82

应用型人才培养模式的探索与实践——“任务驱动法”在《电气控制与PLC》课程改革中的尝试

  峰 祁鸿芳 裴永清 任晓芳 程 

二等奖(2013)

83

“教学、实践、科研”三位一体的数控技术课程教学改革与实践

李宝栋 徐创文 高成秀 国洪建

二等奖(2013)

84

情景教学法在《商务谈判与礼仪》课程中的实践

郭小玉 苏雅娜 邹媛春 唐  媛 杨 

二等奖(2013)

85

高工专《机床电控及可编程控制器》课程的教学改革的研究与实践

徐创文 孙建仁 朱玉红 刘晓斌 刘 

优秀奖(2000)

86

《计算机网络技术》(教材)

张明新

优秀奖(2000)

87

计算机基础教育教学内容、结构体系的研究与实践

赵锡英 赵双萍 权晓红 祁艳芳 卢 

优秀奖(2000)

88

电力系统远程调度仿真教学系统

王克俭 刘  燕 牛广文 赵又新

优秀奖(2000)

89

企业会计模拟实习基础建设

吕士陶 张双兰 马 

优秀奖(2000)

90

高等工程专科数学教学改革

阎家灏 祁忠斌 张力远 王社军 李彦刚

何明伟 铁 

优秀奖(2000)

91

供用电技术专业的专业建设及特色研究

尤世炎 刘  燕 牛广文

优秀奖(2000)

92

电子线路CAD课程的教学改革

李贵山 赵又新 刘保录

优秀奖(2000)

93

计算机应用与维护、计算机软件专业教学改革

张明新 马宏峰 吴  倩 文泽华

优秀奖(2000)

94

关于模具专业教学模式的探索与研究

刘世骧 刘彦国 张红岩 穆玺清 余华俐

优秀奖(2000)

95

铸造实习教学模式的研究与实践

王明旭

优秀奖(2000)

96

可编程控制器实验室建设

刘小成 刘晓斌 苏建宁 孙建仁 徐创文

优秀奖(2000)

12
85_85px;